Полезные советы при аренде авто без водителя

Сегодня прокат автомобиля это достаточно востребованная услуга. При этом особым спросом пользуется аренда автомобиля без водителя. Причина понятна – далеко не каждому по карману оплачивать услуги шофёра, тем более если вы имеете права и не малый опыт вождения. В качестве поставщика данной услуги выступают различные транспортные фирмы, с различным уровнем сервиса и качеством автопарка. Ну а с учётом того, что даже при аренде автомобилей в Москве со всем её продвинутым уровнем столичного сервиса, нередко возникают разного рода недоразумения, не помешает ознакомиться с некоторыми полезными советами

 Как найти компанию

 Найти арендодателя можно через Интернет или различного рода рекламы. С этим проблем возникнуть не должно. Другой вопрос – это качество услуг которые предоставляет та или иная фирма. Здесь полезным будет провести небольшое исследование, хотя бы изучить отзывы в Интернете. Ну и, конечно, не будем забывать о знакомых которые пользовались таким видом услуг, и первое впечатление от посещения фирмы. Если вдруг вам что-то не нравится – можете смело искать другие предложения.

 Зачастую офисы подобных фирм находятся в удобных для потенциальных арендаторов местах – неподалеку аэропортов, железнодорожных вокзалов, речных или морских портов. Поэтому аренда автомобилей не потребует от вас много времени на передвижение между офисами различных компаний. Большинство из фелиалов располагается в самом здании аэропорта или железнодорожного вокзала.


 Оформление договора аренды

 Прежде чем оформить договор аренды его нужно внимательно изучить и получить от сотрудников фирмы ответы на такие вопросы:
 • Каков порядок действий при ДТП или поломке.
 • Что следует сказать и предъявить сотрудникам ГИБДД, если они заинтересуются арендованным автомобилем.
 • Оформлена ли страховка КАСКО на данный автомобиль (ОСАГО должно быть в любом случае, что тоже не мешает проверить). Этот пункт самый важный при аренде автомобиля без водителя, так как в противном случае на вас ложится вся финансовая ответственность ремонта и возмещения ущерба.
 • Особенности регулировки зеркал, стереосистемы, месторасположение бензобака и наличие дополнительных функций.
 • Каким топлевом необходимо заправлять авто.
 • Какие системы безопасности установлены в автомобиле.
 • Как производится возврат и каков запас топлива должен быть.

 Прежде чем сесть за руль…

 Внимательно осмотрите автомобиль и укажите все замечания в бланке осмотра или самом договоре, который должен быть составлен в 2 экземплярах. Это касается как различных царапин или вмятен на кузове, так и подозрительных шумов в двигателе. Проверьте уровень масла и топлива. Так же незабываем о номерных знаках. Они должны совпадать с указанными в договоре.