Страхуем авто с умом

В этой статье вы узнаете, как сэкономить деньги на страховке. Начнем с ОСАГО - потому что это наиболее популярный вид страхования, с которым волей-неволей приходится иметь дело каждому автомобилисту. Для начала отметим - рассрочка по "обязаловке" бесплатная - вы можете застраховаться сначала на три месяца, а потом ежеквартально продлевать страховку. Это имеет смысл только в том случае, если у вас действительно маленькие доходы. В противном случае лучше уплатить четыре-пять тысяч рублей сразу и не тратить время на визит к страховщикам в дальнейшем.

Значительно сэкономить вы сможете, не включая в страховку неопытных водителей. Для ОСАГО порог неопытности сегодня установлен в три года - при наличии в полисе водителя со стажев вождения менее этого срока, вы должны будете заплатить на тридцать процентов больше. Отсюда вывод - права надо получать как можно раньше. Даже если, допустим, ваш сын и не сядет в 18 за руль, постепенно в глазах страховщиков он будет становиться все более опытным автомобилистом.

Теперь поговорим о КАСКО, где тонких моментов гораздо больше и которое является наиболее массовым видом в российском страховании. Для начала пара слов о страховой сумме. Не стоит пытаться сэкономить и уговоривать продавца отобразить ее на как можно более низком уровне. Понятно, что в этом случае страховка будет стоить вам дешевле. Но тогда вы рискуете сильно проиграть на выплате. Ведь вы приобретаете полис КАСКО вовсе не в обязательном порядке, как это приходится делать с ОСАГО - это ваше добровольное решение. Пусть даже оно подстегивается волей банка, выдавшего вам кредит. Стоит осознать - здесь уже защищается не ваша ответственность, а непосредственно ваше имущество. Установите небольшую страховую сумму - ровно столько и получите при выплате. Эти вещи прямо связаны.

Действительно сэкономить приличную сумму позволит франшиза. К сожалению, этот способ минимизации цены страховки до сих пор с настороженностью воспринимается большинством отечественных автолюбителей. Они искренно удивляются, когда недалекие страховые агенты объясняют им, что часть ущерба при аварии им в этом случае придется выплачивать самостоятельно. Но ведь если установить франшизу в размере два-три процента, то окажется, что даже в самом пиковом случае выложить единовременно придется не более пары десятков тысяч рублей. Это - при условии аварии. А если аварий не будет, то вы сэкомите на страховке очень приличную сумму, хотя в то же самое время будете уверены, что ваш автомобиль защищен точно так же, как если бы вы застраховались без франшизы. Обычно за каждый процент франшизы (считается, разумеется, от страховой суммы) продавцы страховок скидывают десяток процентов с премии.