Факторы которые влияют на стоимость полиса КАСКО

Действительно полисы КАСКО различных компаний отличаются не только ценой и и условиями страхования. Поэтому автовладелец должен понимать за что он платить деньги и на чем экономит. И самое главное - действительно ли нужно экономить на некоторых условиях страхования.
Относительно недавно распространенным было требование хранить машину на охраняемой стоянке ночью с 00-00 часов до 6-00. Но борьба за новых клиентов и стремление угодить банкам – партнерам вывело это требование в число исключений. Данным пунктом договора нужно интересоваться отдельно. Можно легко вывести минимум два минуса этого пункта: расходы на стоянку и поиск места куда пристроить свой автомобиль( в некоторых районах это большая проблема).
В том случае, если компания предлагает выбрать между «свободным хранением» и «платной стоянкой», то полис каско во втором случае будет стоить дешевле.
Если у вас дорогой автомобиль, который относиться к «рисковой группе», тогда от вас могут потребовать использование спутниковой навигационной системы. При наличие такой системы страховщики допускают любое хранение автомобиля, а тариф на автострахование понижается. Понижение стоимости на полис каско может быть на столько существенно , что становиться финансово выгоднее купить спутниковую систему или установить механический замок на коробку передач, чем платить за охраняемую стоянку.
Возраст и стаж и количество водителей, допущенных к управлению автомобилем.
Кроме общих принципов формирования тарифов КАСКО (марка и возраст автомобиля), нужно так же не забывать, что страховщики учитывают еще дополнительные факторы влияющие на стоимость полиса. Во-первых, число водителей, допущенных к управлению. (может быть ограниченно, например: не больше двух). С увеличением числа растет и цена. Во-вторых, на стоимость влияет возраст и стаж водителя. Страховщик оценивает в первую очередь вероятность наступления страхового случая. Предельно ясно, что более молодые и менее опытные водители чаще попадают в ДТП, а следовательно и страховка для них должна быть дороже.
Территория действия полиса.
Не менее важный фактор, влияющий на конечную стоимость полиса. Страховщик при заключение договора страхования может, например, оговорить, что ущерб будет оплачиваться нанесенный лишь на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. Это означает, что вы не сможете спокойно перемещаться по другой территории нашей страны, не говоря уже о ближнем зарубежье. Но существует страхование КАСКО, полисы которого действуют по всей стране. Есть компании, которые включают в зону охвата зарубежные страны СНГ, Прибалтики, Скандинавии и другие (на выбор клиента).
Выбирая полис той или иной компании, каждый автовладелец все же должен ответить сам себе на вопрос какие условия страхования должны быть обязательно покрыты его полисом, а на каких можно и съекономить.